Благодать святых мощей

На молебен в Суворово мы приехали в начале марта небольшой группой из Дивеевского монастыря — паломнический центр обители организует поездки для желающих прикоснуться и к этой святыне. Предупрежденный о приезде паломников заранее, настоятель Суворовского Свято-Успенского храма иерей Василий Леногов специально подождал приезжих, отслужил молебен с акафистом перед большой храмовой иконой пузовских мучениц. После молебна, вместе со всеми приложившись к святым мощам, я подошла к батюшке и попросила ответить на несколько вопросов:
— Вы ведь уже не первый год здесь служите?
— Шесть с половиной лет.
— То есть летом 2001 года святые мощи пузовских мучениц были обретены уже при вас?
— Господь меня этой милости сподобил.
— День этот чем-то особенным запомнился?
— Был обыкновенный теплый летний день, тихий. Но радость была! — все ждали этого события. Особенно утро мне запомнилось. Мы часов с семи, наверное, начали копать могилки и уже часов в одиннадцать утра на следующий день их обрели. День был такой солнечный, и вдруг прошел меленький дождь и над храмом встала радуга. Мы пытались даже сфотографировать ее, но что-то на фотографии она у нас не получилась.
— Теперь святые мощи лежат здесь, в храме. Известны ли случаи благодатных исцелений от них или иной помощи Божией?
— К нам, особенно летом, постоянно народ отовсюду едет. И наверное, все, кто приезжают, чувствуют благодать, которая исходит от мощей. Большинство покидают наш храм со слезами и с радостью, уезжать им не хочется. Подходят ко мне: «Батюшка, не можем даже уйти от этой благодати!»
Ну а чудес много. Постоянно свидетельствуют об этом, пишут многие. Откуда только не едут люди, и исцелений много. От разных болезней… Даже рак излечивается.
— Еще ведь до обретения мощей происходили чудеса у святых мучениц?
— Сразу, с первых лет после их гибели. Я читал в какой-то старой газете — по-моему, 1919 или 1920 года, — уже и тогда были свидетельства, что начали происходить чудеса на могилках.
Много таких случаев — даже и при мне сколько уже произошло. И от земельки, которая была в могилке, когда мы обретали мощи, — многие свидетельствуют, что от нее происходили чудеса. Одна монахиня недавно пожаловалась мне: глаза болят. Я ей говорю: «А наши мученицы с глазными болезнями часто помогают». Вот ей посоветовал, чтобы она земельку со святой водой разводила, — и у нее глаукома прошла, и еще какое-то заболевание было. Ездила, проверялась в Нижний — все, говорит, батюшка, прошло…
— Она эту водицу с земелькой закапывала в глаза?
— По-моему, не закапывала — омывала глаза. Благодетель один помогает храму, у него тоже была глазная болезнь. Не знаю, как по-научному называется эта болезнь, но при ней не может быть улучшения, только ухудшение. А поездил он по святыням — и к нам, и в Дивеево… И как раз ему надо было проходить обследование. И врачи определили, что у него пошло на улучшение