Святой источник Иверской иконы Божией Матери

ивер источ на сайтИсточник чистой ключевой воды, обнаруженный в 1998 году неподалеку от храма во имя Святого Иоанна Предтечи села Кочневское Белоярского района, по благословению Правящего Архиерея был освящен в честь Иверской Иконы Пресвятой Богородицы.
Все минувшие годы трудами местных прихожан осуществлялось благоустройство родника. В настоящее время на нем обустроены два сруба: малый для почерпания воды и большой — для купания, с глубоким дном. Закрытая купальня обустроена по подобию купален на Дивеевских источниках.
На Иверском источнике регулярно совершается освящение воды — как в праздник Крещения, так и в другие церковные праздники — с Крестным ходом к роднику из Иоанно-Предтеченского храма.
По желанию совершается в водах святого родника Крещение полным погружением.
Тысячи паломников из уральских городов и сел побывали в Кочневском, чтобы помолиться чудотворным иконам Иоанно-Предтеченского храма и омыться живоносной водой. Известно множество случаев благодатной помощи и исцеления после купания в Иверском источнике.
Родник в Кочневском освящен также камнями, водой и землей с разных святых мест: из Дивеевских источников, родников Оптиной пустыни, Калуги, Задонска, Чимеево, Белогорья и многих других. Люди на себе ощущают сугубую благодать и силу родника. Паломники говорят: «Ну, тут у вас прямо как в Дивеево!».
Согласно результатам экспертизы родниковой воды, проведенной в СЭС Чкаловского района Екатеринбурга, оказалось, что она уникальна по своим физико-химическим свойствам. В ней фактически отсутствуют вредные примеси и бактерии.