История храма в Хромцово

Хромцовское село  расположено в местности степной, низменной, безводной и, вследствие этих свойств, неблагоприятной для здоровья, — с почвою черноземною; отстоит в 60 в. от г. Екатеринбурга – на восток. Село Хромцовское образовалось из деревни Хромцовой, получившей наименование от первожителя ея, по преданию, хромого (Хромко). Доисторическими обитателями местности, занимаемой ныне Хромцовским приходом, как гласит местное темное предание, были люди из племени чудь. Памятниками этого племени тоже предание считает: 1, два холма в одной версте на запад от села с наименованием «могильцы», где будто-бы чудские населенцы Хромцова погребли себя, когда заслышали о предстоящей им необходимости подчиниться власти «Белаго Царя» и 2, бронзовую рукоять кинжала с грубым изображением на ней человеческих фигур. Эта последняя была найдена одним крестьянином села при вспахивании огорода и местным священником отправлена в церковно-археологический музей в Киев. Настоящие жители Хромцовскаго прихода в числе 803 м. п. – великорусы, выходцы из средней северной России и Сибири, — по вере – православные; раскольников и сектантов между ними нет. В состав прихода, кроме села, входят деревни: в 1 в. от села Банникова, отделившаяся от Кочневскаго прихода, и Черемухина в 2 в., отделившаяся от Камышевскаго прихода с выселком Хохлы. Приходский храм в селе Хромцовском – деревянный, построенный прихожанами при пособии посторонних благотворителей в 1842 г., имеет два престола: главный – во имя Св. Живоначальныя Троицы – освященный, по благословенной грамоте преосвящ. Ионы, епископа Екатеринбургскаго, викария Пермскаго, местным благочинным в 1858 году, и придельный – во имя св. Афанасия, Архиепископа Александрийскаго, — освященный, по благословению того-же епископа Ионы, в 1855 г. В 1888 г., по благословению преосвященнаго Поликарпа, епископа Екатеринбургскаго и Ирбитскаго, главный храм, доселе холодный, сделан был теплым. – Замечательных священных предметов по древности и ценности – во храме, а также крестных ходов и часовен – в приходе нет.